En Entre Ríos habrá un total de 3.355 mesas (49 más que en 2019) distribuidas en 661 establecimientos educativos, lo cual significa que habrá 97 escuelas más respecto de 2019.

La decisión de agregar más “locales de votación” responde a la situación epidemiológica que desató el Coronavirus y a la consecuente necesidad de evitar aglomeraciones en los establecimientos de sufragio.

Fue en ese marco que en la provincia se sumaron casi cien escuelas y en el país se pase de 14.800 lugares habilitados de votación que hubo en los últimos comicios a más de 17 mil.

En este marco, el Secretario de la Cámara Nacional Electoral, Sebastián Schimmel, instó a los electores a revisar el padrón y consultar el lugar de votación: “Por lo menos un 25% de los electores cambiarán su lugar de votación, habrá más centros para que no haya tanto aforo, menos gente haciendo fila y circulando”, señaló el funcionario.

• Mesas en la ciudad de Paraná

En la capital provincial este domingo 12 de septiembre abrirán sus puertas 90 establecimientos educativos para que los electores puedan emitir su voto: cada uno tiene entre tres y nueve mesas.

A continuación, el listado de escuelas de la ciudad de Paraná:

Circuito 1 – Centro

1. INSTIT.PRIV. N° 7 "DR.ENRIQUE CARBO”.

2. ESC NORM SUP "JOSE MARIA TORRES".

3. ESC PROV N° 7 "MARIANO MORENO".

4. ESC PROV N° 48 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”.

5. ESC PRIV ESP N° 3"TOBAR GARCIA".


Circuito 2 – Centro

6. ESC PROV N° 5 "MANUEL BELGRANO"

7. ESC PRIV NUESTRA MADRE DE LA MERCED.

8. ESC PROV N° 11 "PCIA. DE SANTA FE".

9. ESC PROV N° 161 "RCA DE ENTRE RIOS".

Circuito 3 – Centro

10. ESC PROV N° 3 "BERNARDINO RIVADAVIA".

11. ESC PROV N° 6 “ERNESTO BAVIO”.

12. ESC PROV N° 21 "ARTURO JAURETCHE".

Circuito 4 – Centro

13. ESC PROV N° 1 "DEL CENTENARIO"

14. INSTITUTO PRIVADO N° 6 "LA SALLE".

15. ESC PROV N° 34 "DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO".

16. ESC PROV N° 16 "DEL CENTENARIO".

17. E.E.T. N° 3 "ENRIQUE CARBO".

Circuito 5 – Puerto Nuevo

18. ESC PROV N° 158 "JUAN B ZUBIAUR".

19. ESC PROV N° 96 "JOSE M ESTRADA".

20. E.E.T. N° 5 "MALVINAS ARGENTINAS”.

21. ESC PROV N° 38 “PAULA ALBARRACIN DE SARMIENTO”.

22. ESC PROV N°19 "RAÚL HUMBERTO ZACCARO".

Circuito 6 – Bajada Grande

23. ESC PROV N° 16 "FRANCISCO SOLER".

24. ESC PROV N° 15 “DE LA BAXADA”.

Circuito 7 – Puerto Viejo

25. ESC PROV N° 8 "JUAN M DE PUEYRREDON".

26. ESC PRIV “CLUB ATLETICO ESTUDIANTES”.

Circuito 8 – Paracao

27. ESC PROV N° 18 "EVARISTO CARRIEGO".

28. ESC PROV N° 88 "BARTOLOME MITRE".

29. ESC PROV N° 185 "C.ALVAREZ CONDARCO".

30. ESC PROV N° 190 "O GELABERT Y CRESPO".

31. ESC PROV N° 12 "PROV DEL NEUQUEN".

32. ESC PROV N°201 "GAUCHO RIVERO".

33. ESC PROV N° 35 “CESARIO BERNALDO DE QUIROS”.

34. ESC PROV N° 54 “JORGE LUIS BORGES”.

35. ESC PRIV N° 132 “SANTA LUCIA”.

36. ESC PROV N°2 "25 DE MAYO".

Circuito 9 – Anacleto Medina

37. ESC PRIV N° 22 "SAN ANTONIO MARIA GIANELLI".

38. INSTITUTO PRIVADO N° 136 "JUAN XXIII".

39. ESC PROV N° 143 “MANUEL P ANTEQUEDA”.

Circuito 10- San Agustín

40. ESC PROV N° 193 "PEDRO GIACHINO".

41. ESC PROV N° 3 "MÑOR BAZAN Y BUSTOS".

42. SAN AGUSTIN 6 280 285 E.E.T. N° 154.

Circuito 11 – La Floresta

43. ESC PROV N° 20 "CASIANO CALDERON”.

44. ESC PROV N° 188 "DR A BAZAN Y BUSTOS".

45. ESC PROV N° 200 "SOLDADOS DE MALVINAS".

46. ESC PROV N° 28 "NTRA SRA DE GUADALUPE".

47. ESC PROV N°208 "INTENDENTE JUAN CARLOS ESPARZA".

48. ESC PROV N°195 "LA DELFINA".

Circuito 12 – Santa Teresita

49. E.E.T. N° 2 "ALTE GUILLERMO BROWN".

50. ESC PROV N° 51 "C BLAS PEREZ COLMAN".

51. ESC PRIV N° 36 "SANTA TERESITA".

52. E.E.T. N° 1 "FRANCISCO RAMIREZ".

53. ESC PROV N° 36 "CAP GRAL.JUSTO JOSE DE URQUIZA".

54. ESC PROV N° 132 “REPUBLICA DE CHILE”.

55. ESC PRIV N° 119 "BRAULIO PEREZ MARCIO".

56. ESC ESP N° 1 "HELLEN KELLER".

Circuito 13 – Lomas del Mirador

57. ESC PROV N° 196 "MARCELINO ROMAN".

58. ESC PROV N° 194 "PROF FILIBERTO REULA".

59. ESC PROV N° 6 "LOMAS DEL MIRADOR".

60. E.E.T. N° 21 “LIBERTADOR GRAL JOSE DE SAN MARTIN”.

61. ESC PRIV N° 54 "JESUS EL MAESTRO".

62. ESC PROV N° 204 "LIBERTAD".

63. ESC PROV N° 202 “GASPAR BENAVENTO”.

64. ESC PRIV N° 5 “VIRGEN DE LA MEDALLA MILAGROSA”.

65. ESC PRIV "NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA".

Circuito 14 – El Brete

66. ESC PRIV N° 17 "JOSE GAZZANO".

67. ESC PRIV N° 177 "MARIA REINA DE LA PAZ".

Circuito 15 – Barrio Parque

68. ESC PROV N° 21 "JUAN B TERAN".

69. ESC PRIV N° 8 "M ALBERTI" (CRISTO REDENTOR).

70 ESC PROV N° 37 “MANUEL BELGRANO” (EX COMERCIO 2).

71. ESC PRIV N° 33 “NTRA SEÑORA DEL LUJAN”.

72. ESC PROV N° 198 “MAESTRO ENTRERRIANO”.

73. ESC PROV N° 197 "HEROES DE MALVINAS".

. Circuito 16 – Santa Ana

74. ESC PROV N° 181 "OSVALDO MAGNASCO".

75. ESC PROV N° 26 “OLEGARIO VICTOR ANDRADE”.

76. UTN - FACULTAD REGIONAL PARANA.

77. ESC PRIV N°2 “SANTA ANA”.

78. ESC PRIV Nº 24 "SAN JOSE OBRERO".

79. ESC PROV N° 189 "LUZ VIEIRA MENDEZ".

Circuito 17 – Quintas al Este

80. ESC PROV N° 22 "JORGE NEWBERY".

81. ESC PROV N° 133 "GREGORIA PEREZ".

82. ESC PRIV N°129 “SAN FRANCISCO DE BORJA”.

83. ESC PRIV N° 91 "STA MARIA DEL ROSARIO".

84. ESC PROV N° 15 "GREGORIO LAS HERAS".

85. ESC PROV N° 211 “FELIX GARCILAZO”.

86. ESC PROV N° 13 "GDOR LOPEZ JORDAN".

87. ESC PRIV N°217 "ANGELINA VERGARA ONETTO".

88. ESC PROV N° 14 “PARACAO”.

Circuito 18 – Kilómetro 5 ½

89. ESC PROV N° 210 “EMPLEADOS DE COMERCIO”.

90. ESC PNM N° 67 “TABARE”.